Мини-фестиваль "Два дня польской музыки". К 80-летию Кшиштофа Пендерецкого
Кшиштоф Пендерецкий – гигантская фигура современной мировой музыкальной культуры: композитор, дирижер, педагог (причем во всех ипостасях – выдающийся, отмеченный всеми престижными премиями мира). Он - самый высокооплачиваемый, востребованный композитор современности. Пишет почти всегда только на заказ, не стесняясь быть конъюнктурным, что, в общем, правильно, ведь заказы не мешали Баху быть Бахом, а Чайковскому ежедневно дисциплинированно усаживаться за сочинение, не ожидая вдохновения.
Из более чем 150 музыкальных сочинений, в том числе опер, ораторий и симфоний Пендерецкого, в программе петербургского концерта заявлены Третья симфония – сочинение, относительно давнее, законченное в 1995 году, траурное и тяжелое по содержанию, но в традициях классических симфоний типа Малера, без крайнего авангарда, а также относительно свежие сочинения 2008 года, впервые исполняющиеся в Петербурге: Три китайские песни для голоса с оркестром и Концерт для валторны с оркестром «Зимний путь». Здесь, как почти во всех поздних сочинениях Пендерецкого, композитор приходит к некой мудрой простоте, не утрачивая стиля, экспрессивности, нерва. Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижирует – автор. Наталья Северин
Другие события
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
Петербуржцев приглашают на бесплатные лекции по археологии
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» пройдет в Петербург с 3 по 5 апреля. В организаторах — Музей истории Санкт-Петербурга, Музей археологии, Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН и СПбГУ. Все лекции будут проходить в разных местах Петропавловской крепости. Среди выступающих — биологи, историки, археологи, киноведы, искусствоведы, литературоведы.
-
Теодор Курентзис исполнит «Песни уныния и печали» на стихи русских поэтов
3 апреля в Большом зале Филармонии Теодор Курентзис исполнит программу, в которой сочинения немецкого романтика XIX века Йоганнеса Брамса встретятся с произведениями ныне живущего венгерского композитора Дьёрдя Куртага, в минувшем феврале отметившего 100-летие.
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10