Джон Кейдж - одна из самых влиятельных фигур западной культуры ХХ столетия. Культовый американский композитор, философ, поэт и художник, первооткрыватель некомпозиторских технологий в музыке. Художника интересовали простые «некомпозиторские» технологии, построенные на буддистских принципах "недеяния", на использовании обычного звукоряда шумов. Идеи Кейджа во многом определили развитие не только музыкального искусства, но и современной визуальной культуры.

На выставке представлены материалы, посвященные Кейджу, его работам и ближайшему окружению: партитуры и графика, видео- и аудиозаписи сочинений, включая знаменитое – «4'33», фотографии и документальные фильмы о композиторе, видеобалетов соратника Кейджа Мерса Каннингема, рисунки Марселя Дюшана к знаменитому «Большому Стеклу». Петербургская версия выставки в Инженерном доме Петропавловской крепости дополнена материалами о приезде Кейджа в Ленинград в 1988 году.

В программе открытия выставки 15 февраля, в 16 часов: авторская экскурсия куратора выставки Виталия Пацюкова, лекция Ольги Манулкиной – кандидата искусствоведения, доцента Консерватории, музыкального критика. Фонтанка.ру 

Опубликовано 14 февраля 2013, 20:17

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>