Презентация книги Александра Белого «Пушкин в шуме времени»

Версия для печати Версия для печати

В свои семьдесят Александр Андреевич Белый, известный авторитетный российский литературовед, поначалу был химиком, кандидатом наук. В 1987 году опубликовал свою первую статью о Пушкине «Странник» (о пьесах А. С. Пушкина), после чего был приглашен в состав Пушкинской комиссии при Институте Мировой Литературы РАН. И вот его новая монография «Пушкин в шуме времени», выпущенная петербургским издательством «Алетейя». На примере произведений гения, относящихся к «зрелому» периоду его творчества, Александр Белый показывает глубокую сопряженность художественных задач Пушкина с нравственно-философскими и эстетическими течениями европейской мысли того времени… Книга адресована широкому читателю, а не только литературоведам, историкам, культурологам.

Интересно, что, помимо изучения творчества Пушкина, Иосифа Бродского и Николая Заболоцкого, литературовед Белый занимается еще и изучением эстетических корней творчества ведущих поэтов русского рока: Майка Науменко, Петра Мамонова, Ильи Кормильцева и Виктора Цоя. Михаил Садчиков 

Опубликовано 12 февраля 2013, 17:51

Другие события

Даосизм ленинградских котельных. Памяти Владимира Шинкарева

Первое, что придет в голову человеку мало-мальски знающему, который услышит имя Шинкарева, — «Митьки», конечно. Книга, арт-группа, сама концепция — это с нами навсегда. Но (говоря словами отечественных дзен-буддистов и даосов, заполнявших ленинградские котельные в 80-е) совершенномудрый, следующий пути у-вэй вспомнит и другое важное творение Шинкарёва: «Максим и Фёдор». Связку историек, зарисовок, стихов — порой написанных словно рука об руку с обэриутами.

Статьи

>