Открытая дискуссия на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги»

Версия для печати Версия для печати

Некоторое время назад молодой художник Стас Багс в порыве отчаяния, полного безденежья и недельной голодовки выставил несколько своих живописных работ на одном из популярных социальных интернет-ресурсов, сопроводив понятной широким слоям подписью: «Торопись, покупай живопись!», - и, добавив, что работы, не проданные в течение трех дней, буду сожжены.

Этот поступок поверг в шок художественное сообщество Петербурга. Художник, за плечами которого несколько крупных персональных выставок, чьи работы часто появляются в музейных групповых проектах, выставляются на международных ярмарках, вдруг «падает» до продаж работ через ресурс, где его холсты появляются наряду с клеткой для хомячка и табуреткой на одной ножке, при этом стоимость этих «предметов» примерно одинакова.

Абсурдный, на первый взгляд, жест художника, на самом деле вскрывает серьезные проблемы в сфере современного искусства. О них и пойдет речь на открытой дискусси на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги». Участники: Петр Белый, Александр Дашевский, Стас Багс. Фонтанка.ру 

Опубликовано 09 февраля 2013, 19:46

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>