Открытая дискуссия на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги»

Версия для печати Версия для печати

Некоторое время назад молодой художник Стас Багс в порыве отчаяния, полного безденежья и недельной голодовки выставил несколько своих живописных работ на одном из популярных социальных интернет-ресурсов, сопроводив понятной широким слоям подписью: «Торопись, покупай живопись!», - и, добавив, что работы, не проданные в течение трех дней, буду сожжены.

Этот поступок поверг в шок художественное сообщество Петербурга. Художник, за плечами которого несколько крупных персональных выставок, чьи работы часто появляются в музейных групповых проектах, выставляются на международных ярмарках, вдруг «падает» до продаж работ через ресурс, где его холсты появляются наряду с клеткой для хомячка и табуреткой на одной ножке, при этом стоимость этих «предметов» примерно одинакова.

Абсурдный, на первый взгляд, жест художника, на самом деле вскрывает серьезные проблемы в сфере современного искусства. О них и пойдет речь на открытой дискусси на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги». Участники: Петр Белый, Александр Дашевский, Стас Багс. Фонтанка.ру 

Опубликовано 09 февраля 2013, 19:46

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>