Открытая дискуссия на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги»

Версия для печати Версия для печати

Некоторое время назад молодой художник Стас Багс в порыве отчаяния, полного безденежья и недельной голодовки выставил несколько своих живописных работ на одном из популярных социальных интернет-ресурсов, сопроводив понятной широким слоям подписью: «Торопись, покупай живопись!», - и, добавив, что работы, не проданные в течение трех дней, буду сожжены.

Этот поступок поверг в шок художественное сообщество Петербурга. Художник, за плечами которого несколько крупных персональных выставок, чьи работы часто появляются в музейных групповых проектах, выставляются на международных ярмарках, вдруг «падает» до продаж работ через ресурс, где его холсты появляются наряду с клеткой для хомячка и табуреткой на одной ножке, при этом стоимость этих «предметов» примерно одинакова.

Абсурдный, на первый взгляд, жест художника, на самом деле вскрывает серьезные проблемы в сфере современного искусства. О них и пойдет речь на открытой дискусси на тему: «Себестоимость произведения искусства: художник и деньги». Участники: Петр Белый, Александр Дашевский, Стас Багс. Фонтанка.ру 

Опубликовано 09 февраля 2013, 19:46

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>