«Петербургский театральный журнал» проводит фестиваль, посвященный памяти выдающегося ленинградского драматурга Александра Володина, уже в девятый раз. Зная, что «ПТЖ» – отнюдь не финансовый магнат, можно только подивиться упорству организаторов фестиваля, неизменно предлагающих интересную и разнообразную программу. В лайнап «Пяти вечеров» попадают спектакли по пьесам Володина, но не только – приглашают и постановки, которые, на взгляд отборщиков, близки володинскому мироощущению.
Откроет нынешний форум спектакль московского Театра-студии Олега Табакова «Сестра Надежда». Он создан по мотивам пьесы «Моя старшая сестра», прославленной фильмом Георгия Натансона с Татьяной Дорониной в заглавной роли. Режиссер Александр Марин поставил задорный, игровой спектакль, отталкиваясь от любви героинь к театру и возводя этот мотив в основу своей сценической конструкции. В главных ролях прекрасные актрисы: Алена Лаптева и Яна Сексте, среди труппы «Сестры Надежды» и кинозвезда Денис Никифоров, снискавший известность участием во франшизе «Бой с тенью». Андрей Пронин
Другие события
-
На этой неделе: дочка Сати Казановой, старуха Запашного, Петербург Pupo
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как изменило долгожданное материнство выпускницу «Фабрики звезд» певицу Сати Казанову, в каком новогоднем представлении дрессировщик тигров Эдгард Запашный предстанет в женском образе, а также за что полюбил Петербург еще 40 лет назад известный итальянский исполнитель Pupo.
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58