Последний день фестиваля Петербургской молодежной премии «Прорыв» целиком отдан спектаклям нашего ТЮЗа, переживающего сейчас своеобразный творческий ренессанс. «Злая девушка» поставлена добрым другом «Прорыва», уже двукратно премированным молодым режиссером Дмитрием Волкостреловым, ныне стремительно делающим карьеру. Пьеса Павла Пряжко, по которой сделан спектакль, на непривычный взгляд, странна. В ней фактически нет сюжета, текст фиксирует повседневные, ничем не примечательные слова и поступки компании друзей, а также случайно встреченных ими персонажей. Режиссер вслед за драматургом ищет в обыденной рутине музыку и гармонию. На соискание «Прорыва» выдвинуты актриса Алиса Золоткова, играющая свою героиню на стыке лирики и пародии, и Иван Николаев, музицирующий на гитаре и произносящий сакраментальную фразу: «Она реально злая!». Андрей Пронин
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Историк расскажет, как по улицам Петербурга XVIII века «слона водили»
Первый слон оказался на земле русской (или это первый задокументированный случай) еще при Иване Грозном. Но и при Романовых эти хоботные, получаемые в дар от шахов, оставались потрясающей экзотикой. 21 мая в лектории Петропавловской крепости узнаем о «придворных слонах». 12+
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59