«Женщина без тени» - главная опера Рихарда Штрауса по признанию самого композитора и многих ценителей, и одна из самых сложных и самых красивых партитур в истории музыки. В мире едва ли наберется десяток театров, где бы шла «Женщина без тени», а в России она поставлена впервые.

В основе сюжета – сказка, написанная венским декадентом и символистом Гуго фон Гофмансталем. Императрице нужно обрести тень, чтобы ее супруг не превратился в камень. Героиня оказывается перед непростым выбором: чтобы спасти мужа, ей предстоит решиться на сомнительную сделку с женой красильщика, что для обеих героинь чревато обманом и предательством. Сюжет оперы полон неожиданных поворотов, однако заканчивается хэппи-эндом.

В сценографии переплетены реальное и сказочное: приземленный, обыденный мир красильщика Барака и его жены, обстановкой напоминающий кухню коммунальной квартиры, и волшебный мир Императора и Императрицы с фантастической фауной и флорой. Герои летают на гигантских сказочных рыбах и птицах, обычные предметы обихода становятся частью мистической истории.

В главных женских партиях заняты певицы, имеющие репутацию вагнеровских или штраусовских голосов: Млада Худолей (Императрица), Ольга Сергеева (жена Барака). Император – Виктор Луцюк. За пультом оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев. Наталья Северин 

Опубликовано 02 февраля 2013, 02:54

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>