Премьера фильма «900 дней». Встреча с режиссером Джессикой Гортер (Голландия)

Версия для печати Версия для печати

Независимый режиссер Джессика Гортер изучала документальное кино в Голландской академии кино и телевидения в Амстердаме, а своей основной темой выбрала Россию. Сняла картины: «Паромщик на Волге» (1998). «Сегодня товаров нет» (2002), «Питер» (2004). После того, как для театральной постановки «Карантин» в 2007 году она создала серию фотопортретов блокадников, Джессика решила снять предельно правдивый фильм, дав слово самим блокадникам.

«Официальная точка зрения жесткая: Сталин победил, жертвы были необходимы. Я же хотела показать, насколько эта версия истории не дает людям примириться со своим прошлым и найти место для воспоминаний, которые не соответствуют официальной политике… Боль и травма выживших до сих пор не признаются, хотя прошло больше полувека… Фильм ставит неудобный вопрос: лучше знать ужасные истины или не выходить из мифа?» - говорит автор.

Мировая премьера «900 дней» состоялась на Международном кинофестивале в Амстердаме, где картина получила приз за лучший документальный фильм. И вот настал момент показать картину в городе на Неве, зрителям всех поколений, среди которых будут, конечно же, и главные герои – выжившие блокадники. Михаил Садчиков-мл. 

Опубликовано 29 января 2013, 15:29

Другие события

Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО

В последние выходные июля празднуем жизнь и ищем яркие краски: любуемся керамикой на Императорской ферме в Гатчине, поем любимые хиты все вместе и хором в пространстве СЕНО, встречаемся с кумирами на празднике «Балтик Ралли».

Статьи

>