Лекция «Изменение костюма начала ХХ века под влиянием Дягилевских «Русских сезонов» в Париже и творчества Поля Пуаре»

Версия для печати Версия для печати

В рамках цикла «Развитие моды в ХХ веке» в Лектории Петропавловской крепости Юлия Музалевская, кандидат искусствоведения, расскажет об изменении костюма начала ХХ века под влиянием Дягилевских «Русских сезонов» в Париже и творчества Поля Пуаре.

Костюмы, созданные по эскизам Льва Бакста и Александра Головина, производили огромное впечатление на публику. Спектакли «потрясали» Францию и «приводили в экстаз» публику - так отзывался о них Жан Кокто. В дальнейшем Льву Баксту удалось не только стать создателем новых направлений, удачливым иллюстратором парижских журналов и автором популярных лекций о костюме, но и разработать собственную теорию моды.

На лекции также речь пойдет о творчестве модельера Поля Пуаре, который освободил женщину от корсета, ввел в моду яркие цветовые сочетания. Фонтанка.ру 

Опубликовано 27 января 2013, 19:26

Другие события

Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»

Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».

Статьи

>