Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии, дирижер - Юрий Темирканов, Хавьер Перианес (Испания)

Версия для печати Версия для печати

Последнее время маэстро Темирканов открывает петербургским слушателям новые имена молодых музыкантов. Молодой пианист Хавьер Перианес (на фото), чей дебют на Люцернском фестивале стал сенсацией, уже получил статус одного из лучших испанских артистов наших дней. Его игра, скорее, поэтична, нежели эффектно-виртуозна. И этому стилю как нельзя лучше подходит выбранный пианистом концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана. Во втором отделении прозвучит Пятая симфония Чайковского - одна из вершин творчества прославленного оркестра и его дирижера Юрия Темирканова. Наталья Северин

Опубликовано 21 января 2013, 19:34

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>