На экспозиции в Малом зале Музея кукол (В.О., ул. Камская, 8) представлены 30 произведений искусства, сделанных учениками художественной студии для взрослых Александры Якуничевой. Студия существует пять лет и объединяет непрофессиональных художников, от химика до бухгалтера. Среди произведений выставки: натюрморты, пейзажные зарисовки, жанровые композиции. Темы для своих работ авторы выбирали, вдохновляясь творчеством Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Казимира Малевича.

Под руководством Александры Якуничевой ученики студии осваивают технику текстильного коллажа и, в частности, редкую технику «транспарантного» коллажа, который основан на многослойном наложении друг на друга прозрачных тканей и сеток, обогащающим палитру цветовыми нюансами.

Интерьерные куклы из собрания музея и графические работы Александры Якуничевой дополнят экспозицию. Выставка продлится до 3 марта. Фонтанка.ру 

Опубликовано 20 января 2013, 22:30

Другие события

«Послание к человеку» — гид по фестивалю: последний фильм Хуциева, беседа с матерью Балабанова, Роман Михайлов, кино Ирана

С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.

Статьи

>