Выставка художественных работ Лидии Режиле (Леонтьевой) "Картина и свет"
Версия для печати
В Балтийском медиа-центре (Каменноостровский пр., 67) - выставка художественных работ Лидии Режиле (Леонтьевой) «Картины и свет».
На этот раз в проекте «Балтийский вернисаж» представлена новая авторская техника, созданная петербургской художницей, в которой Лидия Режиле работает более десяти лет. Техника РЕЖИЛЕ (Рельефная Живопись Лидии Леонтьевой) - это объединение в картине скульптуры и живописи. Объем создается по краям рисунка как контур, разные уровни лепки придают картинам особую динамику.
Кропотливая, трудоемкая работа с тщательно вылепленными деталями позволяет художнику воплощать в жизнь свои замыслы: объемные города, декоративные пейзажи, портреты. Особую роль играет авторская постановка света. Рельеф и свет – это еще один уровень глубины художественной реальности Лидии Режиле. Блики, световые акценты, игра светотени в рельефах творят свой сюжет, создавая глубину восприятия образов и настроений.
Лидия Режиле работает с керамикой, глиной и маслом. В разные годы занималась росписью по фарфору в экспериментальной мастерской Ломоносовского (ныне Императорского) фарфорового завода, работала художником на киностудии «Ленфильм», принимала участие в создании фильмов Александра Сокурова и Юрия Мамина, других петербургских кинорежиссеров.
«Единственно возможная позиция самовыражения - уход от догматов и традиционных канонов живописи, - рассказывает художница, – привела меня к созданию техники объемных светотеней, создающей необычную глубину картин. Но дело не только в новой технике, ведь искусство - это сила идеи, а не материала».
Выставка продлится до 17 января. Вход в Балтийский медиа-центр – свободный. Фонтанка. ру
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44