Торжественное открытие II Международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум» ознаменуется весьма неординарной мировой премьерой. Впервые в Петербурге прозвучит «Орфическая трилогия» Владимира Дукельского (на фото), русского композитора ХХ века, поэта, автора мемуаров «Парижский паспорт». Дукельский – один из интереснейших, хоть и мало известных в России представителей культуры русского зарубежья. Он родился в России в 1903 году, в 12 лет был принят в Киевскую консерваторию, в класс композиции Рейнгольда Глиэра. Среди его однокурсников был Сергей Прокофьев, с которым Дукельский до конца жизни сохранил дружеские отношения. Дягилев называл Дукельского своим «третьим музыкальным сыном» (после Стравинского и Прокофьева). «Орфическая трилогия» написана в период между 1931 и 1937 годами. Состоит из трех частей. Первая – «Конец Санкт-Петербурга», оратория на стихи восьми русских поэтов, от Ломоносова и Державина – до Блока, Ахматовой и Маяковского. Вторая часть – «Эпитафия на могилу Дягилева» для сопрано, смешанного хора и оркестра – своего рода 14-минутное «музыкальное поминовение» на стихи Осипа Мандельштама. Третья часть – «Посвящения», концерт для сопрано и оркестра на стихи Гийома Аполлинера. Это произведение первоначально посвящалось Баланчину, но после охлаждения отношений Дукельского и Баланчина в 1950-х годах посвящение было снято.

Скотт Данн
Фото: philharmonia.spb.ru
В Петербурге сочинение будет исполнено силами Второго филармонического оркестра (АСО) и хора Певческой капеллы под управлением американского дирижера Скотта Данна, более известного в качестве пианиста. Поют солисты Мариинского театра Илья Банник, Ирина Васильева, Дмитрий Воропаев. Соло на фортепиано – Николай Мажара. Гюляра Садых-заде
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44