Искусствовед Эраст Кузнецов представит новое, расширенное и дополненное, иллюстрированное издание книги «Пиросмани»

Версия для печати Версия для печати

Книга петербургского искусствоведа Эраста Кузнецова - итог многолетних исследований жизни и творчества выдающегося грузинского художника Нико Пиросманашвили (1862–1918), также известного как Пиросмани. Книга выпущена к 150-летию со дня рождения мастера.

 Хотя в биографии Пиросмани не всегда просто отделить легенду от факта, автор книги последовательно создает документальное жизнеописание, критически оценивая все доступные источники. Творчество Пиросмани рассмотрено в контексте городской жизни старого Тифлиса. Книга щедро иллюстрирована репродукциями картин художника и документальными материалами, в частности, факсимильно воспроизведен акт экспертизы, позволившей идентифицировать Пиросмани на групповой фотографии 1916 года. Издание, как и все книги серии «Жизнеописания», снабжено аннотированным указателем имен и упоминаемых произведений. Фонтанка.ру

Опубликовано 18 декабря 2012, 04:31

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>