Искусствовед Эраст Кузнецов представит новое, расширенное и дополненное, иллюстрированное издание книги «Пиросмани»

Версия для печати Версия для печати

Книга петербургского искусствоведа Эраста Кузнецова - итог многолетних исследований жизни и творчества выдающегося грузинского художника Нико Пиросманашвили (1862–1918), также известного как Пиросмани. Книга выпущена к 150-летию со дня рождения мастера.

 Хотя в биографии Пиросмани не всегда просто отделить легенду от факта, автор книги последовательно создает документальное жизнеописание, критически оценивая все доступные источники. Творчество Пиросмани рассмотрено в контексте городской жизни старого Тифлиса. Книга щедро иллюстрирована репродукциями картин художника и документальными материалами, в частности, факсимильно воспроизведен акт экспертизы, позволившей идентифицировать Пиросмани на групповой фотографии 1916 года. Издание, как и все книги серии «Жизнеописания», снабжено аннотированным указателем имен и упоминаемых произведений. Фонтанка.ру

Опубликовано 18 декабря 2012, 04:31

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>