Искусствовед Эраст Кузнецов представит новое, расширенное и дополненное, иллюстрированное издание книги «Пиросмани»

Версия для печати Версия для печати

Книга петербургского искусствоведа Эраста Кузнецова - итог многолетних исследований жизни и творчества выдающегося грузинского художника Нико Пиросманашвили (1862–1918), также известного как Пиросмани. Книга выпущена к 150-летию со дня рождения мастера.

 Хотя в биографии Пиросмани не всегда просто отделить легенду от факта, автор книги последовательно создает документальное жизнеописание, критически оценивая все доступные источники. Творчество Пиросмани рассмотрено в контексте городской жизни старого Тифлиса. Книга щедро иллюстрирована репродукциями картин художника и документальными материалами, в частности, факсимильно воспроизведен акт экспертизы, позволившей идентифицировать Пиросмани на групповой фотографии 1916 года. Издание, как и все книги серии «Жизнеописания», снабжено аннотированным указателем имен и упоминаемых произведений. Фонтанка.ру

Опубликовано 18 декабря 2012, 04:31

Другие события

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только

Май выдался продуктивным — вышло много полезных и нужных музыкальных альбомов. В этом обзоре, помимо упомянутого в заголовке, — арт-перформанс Skunk Anansie, первый за 11 лет сольник Peter Murphy, неизменно роскошные Sparks, традиционно мелодичные The Kooks, ритуальный кинематографический панк Arcade Fire, салонный трип-хоп Morcheeba по случаю их тридцатилетия, тихий шаманизм These New Puritans, минорная рок-эстрада РАДАР, медитативный инструментальный альбом «Курары» вместе с Глебом Ивановым и открытие сезона — екатеринбуржцы Tremakasi.

Статьи

>