Вечер скрипичной музыки. Джошуа Белл - скрипка (США), Сэм Хейвуд - фортепиано (Великобритания)
Камерный вечер в Большом зале филармонии, проходящий в рамках XIII Международного фестиваля «Площадь искусств», представит слушателям всемирно известного скрипача Джошуа Белла и его партнера по сцене пианиста Сэма Хейвуда. Оба музыканта уже выступали в наших краях. Джошуа Белл дебютировал с Риккардо Мути и оркестром Филадельфии в 14 лет, сегодня ему – 45, и музыкант в расцвете славы. Выступает в лучших залах с лучшими оркестрами мира, его диски выходят большими тиражами, он не только записывает музыку для кино, но и сыграл самого себя в фильме «Музыка сердца», где главную роль исполнила Мэрил Стрип. Журнал People включил Джошуа в число «50 самых красивых людей». По мнению журнала STRAD: «Спустя 50 лет в скрипичной музыке будут вспоминать только Джошуа Белла».
Джошуа Белл (на фото) – тот самый скрипач, что прогремел на весь Интернет после эксперимента газеты «Вашингтон Пост» о восприятии, вкусе и приоритетах: в течение 45 минут он играл в переходе вашингтонского метро на скрипке Страдивари стоимостью в три миллионов долларов... Скрипач, на концерты которого в США не достать билет дешевле ста долларов, в метро едва заработал несколько долларов, и только несколько прохожих узнали его в лицо.
Второй участник концерта в БЗФ - Сэм Хэйвуд - также из музыкальных вундеркиндов, не потерявшийся во взрослой карьере. Он концертирует и как солист, и как ансамблист.
В Петербурге музыканты исполнят программу из сочинений композиторов XIX–XX веков. Сочинение периода раннего романтизма, начала XIX века «Рондо» Шуберта соседствует с Сонатой Рихарда Штрауса, а три прелюдии Гершвина в обработке Яши Хейфеца (1926 год) - с Сонатой №2 Прокофьева, датируемой 1944 годом. Фонтанка.ру
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59