Встреча с искусствоведом Гербом Фрайкопфом. Презентация книги «Павел Райков. Мастер лирического пейзажа»
Мастер лирического пейзажа Павел Райков родился в Перми. В свои 23 года переехал в Ленинград, здесь учился и начал участвовать в выставках Ленинградского горкома художников. В войну был эвакуирован на Урал, затем вернулся, стал известным реставратором. Всю жизнь он продолжал больше для души писать столь любимые им этюды. Их оценили не сразу. Посмертная выставка Павла Викторовича состоялась в корпусе Бенуа Русского музея. Творческое наследие Райкова - 100 этюдов периода 1944–1968 годов. В этом году они с успехом экспонировались на персональной выставке «Павел Райков. Возвращение» в Большом выставочном зале Елагиноостровского дворца-музее. И вот теперь Герб Фрайкопф, кандидат искусствоведения, автор серии книги «Виртуальные сокровища», выпустил книгу о жизни и творчестве ленинградского мастера лирического пейзажа Павла Райкова. Фонтанка.ру
Другие события
-
Приморская сцена Мариинки привезла в Петербург свои хиты и премьеру сезона
Двенадцать представлений в историческом и новом зданиях Мариинского театра пройдут с 3 по 12 марта в рамках гастролей балетной труппы его Приморской сцены. В частности, в Петербург едет премьера этого сезона «Тщетная предосторожность» на музыку Луи Герольда и эксклюзивные постановки владивостокской труппы — сказочный «Щелкунчик» Чайковского, романтический «Корсар» Адана и визитная карточка коллектива — балет «Тысяча и одна ночь».
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
-
Александр Худяков напишет историю коммунизма для душевнобольных в абсурдистском спектакле Романа Муромцева
На площадке «Узел» 2 и 3 марта, а также 19 и 21 апреля состоится премьера спектакля «История коммунизма в рассказах для душевнобольных» режиссера Романа Муромцева (худ мастерская иногда театр «Воркута») по пьесе современного румынско-французского драматурга Матея Вишнека — абсурдистская притча, в которой советская психиатрическая больница становится идеальной лакмусовой бумажкой для слепка умирающей эпохи.
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36