Концерт певицы Галины Сидоренко, посвященный творчеству Анастасии Вяльцевой

Версия для печати Версия для печати

Вот как писал 100 лет назад об Анастасии Вяльцевой журнал «Солнце России»: «Сколько истомы, поэзии и красоты в песенных напевах. А слово! От него веет такой свежестью, такой страстью, таким очарованием, что сердце сладко щемит. Тайной придать слову неизреченную глубину и прелесть в совершенстве владела Анастасия Вяльцева. А улыбалась своей незабвенною улыбкою - и весь мир улыбался...»

Популярность Вяльцевой в начале XX века была поистине звездной, ее называли «чайкой русской эстрады» и «русской Золушкой», превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Ею восхищались Репин и Блок, на концертах всегда аншлаги, а граммофонные пластинки расходились большими тиражами. Она была красивая и щедра, высокие гонорары не жалела на благотворительность.

...Творчество Вяльцевой и сто лет спустя после ее кончины не забыто. Петербургская певица Галина Сидоренко вместе с ансамблем музыкантов, использующим свои авторские аранжировки, предлагает новый, свежий взгляд на романсовое наследие Вяльцевой. Михаил Садчиков-мл.

Опубликовано 27 ноября 2012, 16:47

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>