Концерт певицы Галины Сидоренко, посвященный творчеству Анастасии Вяльцевой

Версия для печати Версия для печати

Вот как писал 100 лет назад об Анастасии Вяльцевой журнал «Солнце России»: «Сколько истомы, поэзии и красоты в песенных напевах. А слово! От него веет такой свежестью, такой страстью, таким очарованием, что сердце сладко щемит. Тайной придать слову неизреченную глубину и прелесть в совершенстве владела Анастасия Вяльцева. А улыбалась своей незабвенною улыбкою - и весь мир улыбался...»

Популярность Вяльцевой в начале XX века была поистине звездной, ее называли «чайкой русской эстрады» и «русской Золушкой», превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Ею восхищались Репин и Блок, на концертах всегда аншлаги, а граммофонные пластинки расходились большими тиражами. Она была красивая и щедра, высокие гонорары не жалела на благотворительность.

...Творчество Вяльцевой и сто лет спустя после ее кончины не забыто. Петербургская певица Галина Сидоренко вместе с ансамблем музыкантов, использующим свои авторские аранжировки, предлагает новый, свежий взгляд на романсовое наследие Вяльцевой. Михаил Садчиков-мл.

Опубликовано 27 ноября 2012, 16:47

Другие события

Гори оно огнём: каким получился «Аватар: Пламя и Пепел»

19 декабря на экраны по всему миру вышла третья часть «Аватара» Джеймса Кэмерона о приключениях Джейка Салли и его синекожих друзей-инопланетян. Познакомив нас в предыдущей серии с племенем Воды, на этот раз режиссёр выводит на сцену воинственный клан Огня. Почему фильм всё равно не греет — рассказывает, посмотрев, обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>