Международный фестиваль независимого кино «Чистые грезы XV»
Версия для печати
На этот раз Международный фестиваль независимого кино «Чистые грезы» пройдет в Петербурге в Центре современного искусства имени Курехина под панк-лозунгом «No Future» («Будущего нет»). Вот как объяснил этот факт президент фестиваля, актер, режиссер, глава компании «Дебоширфильм» Александр Баширов (на фото он с продюсером Анастасией Курехиной): «Питерский фестиваль честного кино выступает за жизнеутверждающий пессимизм, потому что современное российское кино прогнило, погрязло в коммерции и коррупции, и пора «встряхнуть это болото» под панковским брэндом».
Жюри международного конкурса в полном метре возглавит композитор и продюсер Андрей Сигле, а председателем судейской коллегии российского конкурса станет художник, музыкант, актер Сергей Бугаев «Африка». Среди спецсобытий фестиваля - ретроспектива российского режиссера Светланы Басковой, включая ее новую ленту «За Маркса».
На фестивале «Чистые грезы» состоится презентация картины Dreams, выпуск которой готовит компания «ДебоширФильм». Это музыкальный фильм, созданный по принципам краудфандинга, когда средства на съемки собираются за счет пожертвований всех желающих . В картине снялись: сам Баширов, а также Юозас Будрайтис, Игорь Скляр и актеры «Небольшого драматического театра».
Международный фестиваль независимого кино «ДебоширФильм - Чистые грезы» создан в 1997 году Александром Башировым. Фестиваль проходит ежегодно в Петербурге в ноябре. Это один из немногих в мире и старейший в России форум независимого и малобюджетного кинематографа. Он знакомит зрителей с произведениями, недоступными для широкой аудитории по коммерческим, политическим или цензурным соображениям. Фонтанка.ру
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53