Концерт ЗКР симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Солист Николай Луганский

Версия для печати Версия для печати

Редкий приезд художественного руководителя филармонии и главного дирижера оркестра филармонии Юрия Темирканова – всегда праздник. Обещана Десятая симфония Дмитрия Шостаковича, не так часто исполняющаяся, как Пятая и Седьмая, и, как всегда у Шостаковича – неоднозначная, заставляющая напряженно вслушиваться, постигать смысл, то обнаруживая жуткий оскал, то грозную агрессивную машину, то пронзительную боль и нежность, то лучезарную почти по-детски ясную надежду. Симфония написана в 1953 году – в переломное время, когда еще было свежо прошлое, чье переживание еще не стало воспоминаниями, но было понятно, что оно уже закончилось, наступает другое время, пока не ясно какое, но новое.

 Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева играет Николай Луганский, музыкант из тех пианистов среднего поколения, у которых за плечами победы на престижных конкурсах, но они имеют уже тот статус, когда про это можно не вспоминать. Один из самых мыслящих, глубоких и тонких музыкантов. Наталья Северин

Опубликовано 04 ноября 2012, 22:26

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>