Концерт ЗКР симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Солист Николай Луганский
Редкий приезд художественного руководителя филармонии и главного дирижера оркестра филармонии Юрия Темирканова – всегда праздник. Обещана Десятая симфония Дмитрия Шостаковича, не так часто исполняющаяся, как Пятая и Седьмая, и, как всегда у Шостаковича – неоднозначная, заставляющая напряженно вслушиваться, постигать смысл, то обнаруживая жуткий оскал, то грозную агрессивную машину, то пронзительную боль и нежность, то лучезарную почти по-детски ясную надежду. Симфония написана в 1953 году – в переломное время, когда еще было свежо прошлое, чье переживание еще не стало воспоминаниями, но было понятно, что оно уже закончилось, наступает другое время, пока не ясно какое, но новое.
Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева играет Николай Луганский, музыкант из тех пианистов среднего поколения, у которых за плечами победы на престижных конкурсах, но они имеют уже тот статус, когда про это можно не вспоминать. Один из самых мыслящих, глубоких и тонких музыкантов. Наталья Северин
Другие события
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00