Портрет четы Арнольфини принадлежит к числу удивительных произведений мировой живописи. В 1434 году создателем загадочного шедевра стал нидерландский мастер Ян ван Эйк. В добротном бюргерском доме, посреди скромных покоев, взявшись за руки, стоят мужчина и женщина. Но кто они: близкие художника, заказчики его работ, жених и невеста, муж и жена? Что связывает этих людей и богатый предметный фон картины? В какую эпоху им довелось жить, какое послание из глубины веков они стремятся донести сквозь бледный свет «осени Средневековья»? Лекция пройдет в новом многофункциональном пространстве «Скороход» (Московский пр., 107, корп. 5). Лектор - Андрей Мухин, кандидат философских наук, доцент кафедры музеологии и культурного наследия СПбГУКИ. Фонтанка.ру

 

Опубликовано 03 ноября 2012, 04:33

Другие события

Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»

Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».

Статьи

>