Концерт-посвящение маэстро Полю Мориа. Гранд-оркестр Жан-Жака Жустафре

Версия для печати Версия для печати

Маэстро Поль Мориа, создавший оркестр, который так любили советские слушатели, уйдя в мир иной, передал эстафету творчества своему ученику Жан-Жаку Жустафре. Вместе со своим Гранд-оркестром француз привез в Петербург программу избранных мелодий, прославленных Полем Мориа. Выбрать есть чего: Оркестр Поля Мориа записал 1200 инструментальных композиций, из которых 150 сочинил сам мэтр.


Сам Жустафре начал сотрудничество с Полем Мориа в 1971 году, записывая с ним студийные диски, выезжая на гастроли. А 35 лет спустя Мориа доверил руководство своим оркестром Жан-Жаку Жустафре, который к тому времени уже и сам стал мэтром. В настоящее время Гранд-Оркестр Поля Мориа прекратил существование. Жан-Жак, по совету Ирэн Мориа, вдовы маэстро, собрал новый состав с весьма обширным репертуаром. Многие музыканты работали с Мориа, и вообще Жустафре, продолжая дело учителя, создал свой проект во многом по образу и подобию оркестра Мориа. Минимум нововведений, живые инструменты, яркие мелодии, романтическая аура. Михаил Садчиков
 

Опубликовано 24 октября 2012, 02:06

Другие события

Механизм неясного назначения и нелетающие птицы Шагала: Эрмитаж выпустил книгу-каталог птиц из своей коллекции

Эрмитаж вместе с СПбГУ выпустил книгу о птицах в собрании музея. 635-страничный труд формата чуть шире, чем А4, весом несколько килограммов и практически коллекционным тиражом 500 экземпляров представили на новом празднике Эрмитажа. День рябчика в этом году провели впервые, посвятив 260-летию Висячего сада, — «птичье» название праздника на самом деле принадлежит цветку, который изображали в том числе рядом с царственными особами как эмблему величия, но и христианского смирения.

Статьи

>