Открытие многофункциональной театральной площадки «Скороход», предназначенной для проката современного перформативного искусства

Версия для печати Версия для печати

«Скороход» - новое культурное пространство, расположившееся в помещении бывшей фабрики. Теперь помещение площадью 700 квадратных метров, с 7-метровыми потолками, превратилось в два просторных зала. В первом разместилась театрально-зрелищная площадка, оборудованная для показа спектаклей, проведения концертов, лекций, киносеансов. Во втором - кафе органической пищи на 150 посетителей, с видом на Московский проспект, служащее также выставочным пространством. Между залами - стеклянная «стена», которая даст посетителям кафе возможность наблюдать за репетициями, проходящими в театральной зоне пространства.

Уже в течение первых двух сезонов проект примет 200 спектаклей и перформансов и 12 фестивалей различного формата - от мультипликации и кино до собственного фестиваля актуального театра и танца. Устроители проекта утверждают, что «Скороход» будет встречать 8-9 тысяч гостей в месяц, то есть 100 тысяч зрителей в год.

Центральным событием первого дня открытия, в 19.00, станет российская премьера моноспектакля Дуды Пайвы «Ангел», где известный голландский танцовщик, актер и режиссер использует еще и куклу. Спектакль, названный критиками «новым словом в синтетическом искусстве», объехал уже 15 стран и вот добрался до России.

В 21.00 в «Скороходе» - аудиовизуальный перформанс. Музыка Synergy Orchestra, видеоарт студии «Синица». Постановка: Капа Обер. Фонтанка.ру 

Опубликовано 23 октября 2012, 11:24

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>