«Сон о русском балете»: «Сон в летнюю ночь» Джорджа Баланчина на музыку Ф. Мендельсона и сюжет У. Шекспира.
Версия для печати
Балет Джорджа Баланчина «Сон в летнюю ночь» - первый сюжетный балет выдающегося хореографа на Мариинской сцене и один из немногих в его творчестве: двухактная полнометражная сказка, с красивыми костюмами, декорациями и множеством персонажей. Спектакль способен встать в ряд с «Лебединым озером», «Спящей красавицей», «Золушкой». Это настоящий Баланчин, мыслящий хореографией. «Танцевальная партитура» необычайно щедра: романтические страстные дуэты, виртуозные сольные вариации, многоперсонажный взрослый и детский кордебалет, жанровые сценки, традиционная для классического балета пантомима. Относительно сегодняшней хореографии, той, которая представлена в Петербурге, когда хореографы способны сочинить что-то не вполне выразительное минут на 15 -20 – это действительно, почти сон. В главных партиях заняты Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров – 25 октября, Оксана Скорик и Константин Зверев – 26 октября, Дарья Павленко и Филипп Степин – 27 октября. Наталья Северин
Другие события
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
-
Петербуржцам расскажут об истории краеведения Карельского перешейка и покажут редкие краеведческие издания
Изучение Карельского перешейка за 140 лет прошло большой путь. Узнаем подробности этого пути и к чему исследователи пришли на нынешнем этапе 8 октября в «Маяковке». Бесплатно. 16+
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18