Презентация книги телеведущего и журналиста Сергея Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне»
Со свойственной ему настойчивостью и смелостью известный телеведущий Сергей Брилев взялся за книгу об одной из малоизученных и тенденциозно подаваемых проблем истории минувшего века – анализу реального вклада малых союзников Антигитлеровской коалиции в общую победу над фашизмом. Естественно, обрывочные сведения о второстепенных участниках Второй мировой войны периодически просачивались в прессу, были и отдельные исторические публикации на эту тему. Но чтобы с профессиональной дотошностью, на протяжении многих лет, исследовать архивы в различных частях мира и по крупицам собрать важный материал – такого примера еще не было. В итоге Сергей Брилев во многом меняет расхожее представление о Второй мировой войне как о схватке между великими державами, доказывая, что вклад малых государств в уничтожении фашизма не стоит преуменьшать. На встрече в Доме Зингера, конечно же, разговор выйдет за рамки новой книги и коснется еще и горячих проблем истории, современности, телевидения. Фонтанка. ру
Другие события
-
Музыка — что это? Адасинский и Derevo ArtHouse найдут ответ в Шереметевском дворце
Антон Адасинский и авангардный театр Derevo ArtHouse проведут экскурсию и покажут перформанс в Музее музыки в Шереметевском дворце. «Стеклянные паруса» унесут зрителей 27 мая и 3 июня. Театрализованное путешествие будет состоять из двух частей - камерной экскурсии по Шереметевскому дворцу под названием «Музыка дворца» и продолжится перформансом, посвященного музыке, ее оттенкам и формам. 12+
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка к 323-летию со дня основания Петербурга
Проект «Город и художник. Территория свободы» объединит живопись и графику с видами города XX столетия. Выставка станет продолжением проектов «Непарадный Ленинград» и «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-1980-х годов». Среди авторов будут Александр Арефьев, Глеб Богомолов, Рихард Васми, Татьяна Глебова, Валентин Левитин, Владимир Стерлигов, Валерий Лукка, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, Игорь Чурилов и другие.
-
«Классика на Дворцовой»: мировые хиты в исполнении звезд оперы
Традиционный концерт «Классика на Дворцовой» пройдет на главой площади города в пятницу, 29 мая. Со сцены в исполнении звезд, сотрудничающих с Ла Скала, Парижской оперой и Метрополитен, прозвучат 20 мировых хитов. Начало в 21:30. Вход свободный, 12+
«Имя Розы» в эпоху нейрослопа: почему нового Водолазкина встретили недоумением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»