
Петербуржцы увидят испанские "сны" о любви
Версия для печати
Независимый петербургский театральный проект «Энкрусихада» на следующей неделе, 23 октября, в Концертном зале у Финляндского вокзала представит вниманию петербуржцев новую программу "Сны о любви: От барокко до фламенко".
"Энкрусихада" по-испански означает "перекрёсток". Перекресток – это встреча разных дорог, путей и ветров. «В спектаклях и концертах "Энкрусихады" тоже, как на перекрёстке, встречаются разные, порой совершенно непохожие друг на друга культуры регионов Испании, классическая и народная музыка, разные стили и эпохи, танец и театр, музыка и пластика, чудеса и реальность», - рассказала «Фонтанке» - автор идеи проекта, танцовщица, хореограф и художественный руководитель Любовь Фадеева.
Отметим, что руководитель проекта уже много лет преподает на кафедре пластического воспитания Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Любовь Фадеева - специалист по испанскому народному танцу, которая в 1993 году создала самый первый в Санкт-Петербурге коллектив испанского танца. Она работает не только в стиле фламенко, но и в уникальных и малоизвестных в России жанрах народного и классического испанского танца, никем более не исполняемых в Санкт-Петербурге. В новом спектакле она выступает во многих качествах: и как хореограф, и как идейный вдохновитель, и как дизайнер.
В музыкальном спектакле «Сны о любви. От барокко до фламенко» зрители увидят своеобразный эксперимент, в котором, как в калейдоскопе, собраны классические произведения эпохи барокко, Ренессанса и Нового времени, народный и классический испанский танец , а также пластические композиции в оригинальном жанре. Перед публикой разыграется яркая мистерия, которая позволит посмотреть на старое по-новому, выйти за рамки академических представлений о фламенко, увидеть его как эмоциональное и современное представление, доступное восприятию самых разных людей.
Название «Сны о любви» программа получила не случайно, отмечает Любовь Фадеева, потому что «в каждую эпоху и в любом стиле люди всегда пели и танцевали о любви, создавая прекрасные творения, актуальные всегда, по сей день рождающие грезы и мечты».
В спектакле также примет участие оперная певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Полина Арцис, ансамбль старинных щипковых инструментов "Таньедорес», а также Санкт-Петербургский театр пластики рук «Hand Made» - молодой, но уже очень известный коллектив, работающий в оригинальном, авторском жанре и созданный выпускниками актёрского курса факультета театра кукол СПбГАТИ 2007 года, класс А.О. Миндлина.
Другие события
-
«Императорский букет» в «Павловске» пройдет под музыку Победы
19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». В этом году его посвятили 80-летию Великой Победы и дали подзаголовок «Букет Победителю». Посетителей ждут живая музыка и цветочные инсталляции.
-
«Ночь музыки» в Гатчине: классика, джаз, музыка из фильмов и фейерверк
19 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца пройдет фестиваль «Ночь музыки». Организаторы подчеркивают: не обязательно быть поклонником классической музыки, фестиваль дарит необычный опыт — можно просто гулять по старинному парку в ночное время и проникаться атмосферой, расслабленно слушать музыку, лежа на траве (не забудьте захватить плед), любоваться видами подсвеченного дворца и отражением его в воде. 0+
-
«Фестиваль всего французского» пройдет в «Брусницыне». Вход свободный
19 июля в пространстве «Брусницын» пройдет «Фестиваль всего французского». В программе — французские деликатесы, бретонские танцы под музыку, чемпионат по петанку, мастер-классы и VR-прогулка по Нотр-Даму. Вход свободный. 0+
-
В Петербурге состоится второй джазовый фестиваль Игоря Бутмана. Программа — огромная
С 21 по 27 июля в разных точках Петербурга пройдет второй Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В этом году в нем примут участие Полина Гагарина, бельгийская певица Zap Mama, Виктор Добронравов и еще более шести сотен музыкантов на шести площадках по всему городу. В программе множество бесплатных концертов. Фестиваль откроется Джазовым парадом: по аллеям Летнего сада Русского музея пройдут более 50 музыкантов с джазовыми импровизациями во главе с Игорем Бутманом. Старт назначен на 15:00 у Красного сада, что рядом с Оранжерей. 6+
-
Как Сенная площадь вдохновляла русских писателей — расскажут в библиотеке Грибоедова
Сенная площадь так уверенно обосновалась в русской литературе, что с некоторым недоумением отмечаешь: а она ведь вообще-то в стороне от главных архитектурных петербургских достопримечательностей. И тем не менее стала местом притяжения. Поговорим об этом 21 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Авторы подкаста «Музы улиц» расскажут об Ольге Берггольц и и местах, связанных с её именем
Эта улица в Невском районе сразу носила имя Ольги Берггольц: улица была новая, «сложившаяся» из объединенных старых Мартыновской и Мирной. Вряд ли кому-то нужно объяснять, почему в честь блокадной поэтессы названа улица, но надо признать: в большинстве случаев мы не очень задумываемся, какая яркая судьба стоит за тем или иным «женским» топонимом. Поговорим об этом 22 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30