Концерт легендарного китайского коллектива «Оркестр Запретного города»
Впервые приезжающий в Россию уникальный пекинский оркестр ведет свою историю со времен императорских династий Мин и Цин (1420 по 1911 г). Тогда в Запретном городе (Гугун) жили и правили китайские императоры. Простым смертным вход в город был закрыт, Запретный город был отрезан от всего остального мира. Во многом благодаря этой изоляции сохранились уникальные техники исполнения придворной китайской музыки. Музыка изначально предназначалась не для развлечения, а для очищения мыслей. По традиционному поверью, считалось, что звук может вылечить человека, воздействовать на вселенную и приводить ее в гармонию. Во время игры музыканты не имели право не только смотреть на императора, но даже поднимать голову.
Свои произведения музыканты исполняют на древних инструментах. Пипа - китайский 4-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Эрху – двухструнная скрипка, которая своим звучанием способна передать даже великую трагедию.
Оркестр Запретного города – самый титулованный китайский оркестр. В нем слышны верность многовековым традициям и современный стиль, утонченность востока и европейская элегантность, непревзойденная техника и страстность исполнения. Помог привезти в Россию Оркестр Запретного города наш Оркестр имени Андреева, солисты которого также выйдут на сцену Малого зала. Фонтанка. ру.
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28