Сразу несколько открытий на "Пушкинской, 10". Нарочно упрощенные изображения животных и растений, написанные кистью художницы, родом то ли из пещеры времен палеолита, то ли из детского альбома для рисования. Большой зал Музея нонконформистского искусства покажет персональную выставку Марины Колдобской "Обратный отсчет". Огромные экспрессивные образы, словно тотемы, обращены к основам художественного праязыка.
В Малом зале Музея нонконформистского искусства выставочный проект "Алфавит искусства", напротив обращен к интересным вещам, которые появляются на пересечении жанров, к визуальной поэзии. Тридцать художников из семи стран (России, США, Франции, Австрии, Италии, Украины и Белоруссии) размышляют над визуальной значимостью букв и таких альтернативных знаковых систем, как ноты, схемы и цифры. В мае 2011 года эта выставка проходила в центре современного искусства имени Зверева в Москве, в сентябре 2011 в I-House of Philadelphia в США.
В галерее Navicula Artis петербургский поэт и художник Артур Молев покажет свои последние произведения из серии "Е 2 - Е ТЫ" - ассамбляжи и объекты про шахматы и людей. Евгения Лаптева
Другие события
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село