Сразу несколько открытий на "Пушкинской, 10". Нарочно упрощенные изображения животных и растений, написанные кистью художницы, родом то ли из пещеры времен палеолита, то ли из детского альбома для рисования. Большой зал Музея нонконформистского искусства покажет персональную выставку Марины Колдобской "Обратный отсчет". Огромные экспрессивные образы, словно тотемы, обращены к основам художественного праязыка. 

В Малом зале Музея нонконформистского искусства выставочный проект "Алфавит искусства", напротив обращен к интересным вещам, которые появляются на пересечении жанров, к визуальной поэзии. Тридцать художников из семи стран (России, США, Франции, Австрии, Италии, Украины и Белоруссии) размышляют над визуальной значимостью букв и таких альтернативных знаковых систем, как ноты, схемы и цифры. В мае 2011 года эта выставка проходила в центре современного искусства имени Зверева в Москве, в сентябре 2011 в I-House of Philadelphia в США. 

В галерее Navicula Artis петербургский поэт и художник Артур Молев покажет свои последние произведения из серии "Е 2 - Е ТЫ" - ассамбляжи и объекты про шахматы и людей. Евгения Лаптева
 

Опубликовано 12 октября 2012, 03:54

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>