Новосибирский оркестр – когда-то один из великих оркестров Советского Союза, за пультом которого многие годы стоял выдающийся дирижер Арнольд Кац. Тогда это был огромный оркестр, способный звучать как единый инструмент, дышать как один человек. Коллектив отличался изумительным оркестровым звуком, единым дыханием и стилем звукоизвлечения (увы, сегодня это почти исчезающие категории), а также концептуальностью и вдохновением подачи.

 Последние пять лет коллектив возглавляет Гинтарас Ринкявичус. Не так часто сейчас можно услышать новосибирцев, по условиям новой России, они находятся слишком далеко. Надеемся, что несмотря на все сложности, оркест не растерял былого великолепия.

В программе – Рахманинов: Вокализ (оркестровка К.Зандерлинга), Третья симфония, Рапсодия на темы Паганини для фортепиано с оркестром (солист Лукас Генюшас, соотечественник дирижера, уже выступал в Петербурге, победил на последнем конкурсе Шопена, талантлив, амбициозен, виртуозен). Наталья Северин
 

Опубликовано 07 октября 2012, 03:58

Другие события

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>