Не дотянув год до своего официального 45-летия, шотландская хард-рок-легенда отправилась в прощальный тур. Не они первые, не они последние – любители тяжелого рока со стажем вынуждены констатировать: уходит целое поколение, что в конце 60-х стояло у истоков тогда казавшейся революционной, а ныне ставшей классической эту ветвь рок-музыки. Обладатель редкого «наждачного» вокала, автор ярких мелодий и потрясающих риффов, артистичный и ироничный 65-летний Дэн Маккаферти так прошагал все эти годы во главе Nazareth. Их обожали в СССР за их диски, а когда в 1990-м, прорвав железный занавес, шотландцы приехали в Москву и Ленинград, то запросто дали в нашем городе сразу 10 аншлаговых концертов в СКК. С тех пор они прочно прописались в наших краях, исколесив матушку Россию вдоль и поперек, при этом давая живые концерты один другого лучше. В апреле 2011-года выпустили новый студийный альбом «Big Dogz», и, казалось, ничто не предвещает завершения карьеры. Но неожиданно музыканты объявили нынешний тур прощальным… И теперь фанам остается только надеяться, что так и не постаревшие рокеры изменят свое решение, что тоже не редкость в рок-истории. Михаил Садчиков
Другие события
-
Петербуржцев приведут в музей ОБЭРИУтов
Музей ОБЭРИУтов еще в процессе рождения — он обосновался в доме на Съезжинской, в квартире одного из обэриутов Александра Введенского. Открыт пока временно. чДК Лурье предлагает зайти в музей с Юлией Сениной, но сначала прогуляться с Валерием Шубинским по местам Петроградской стороны, связанных с обэриутами. 22 февраля или 9 марта. 16+
-
На Елагином острове сожгут три масленичных чучела
Провожать зиму и встречать весну шумной Масленицей на Елагином острове будут 22 февраля с 12:00 до 18:30. Празднование развернутся сразу на нескольких площадках: «Казачий стан», «Озорная» и «Задорная» поляны, «Гостиный двор». А главная потеха праздника — сжигание чучела — пройдет одновременно на трех площадках. Вход по билетам. 0+
-
Историк детства объяснит, кто изобрел детство, и кто его украл
Дети — это просто «недовзрослые», или взрослые в миниатюре. Таковы были общественные представления примерно до XVII века. А в культуре XX–XXI веков детство стало не просто самостоятельным этапом, но и объектом маркетинга. Узнаем детали 25 февраля в библиотеке «На Стремянной» на лекции «Кто украл детство? Изобретение и эволюция детства в истории». Бесплатно. 16+
-
Послевоенное детство переплетается с волшебством в драме «Мой друг»
26 февраля в прокат выходит приключенческая драма режиссёра Александра Сухарева «Мой друг». Картину назвали лучшим фильмом на международном фестивале детского кино в Калифорнии и на итальянском фестивале фильмов для детей и юношества, а также наградили призом жюри на Канадском фестивале детского кино в Торонто. «Мой друг» номинирован на премию «Ника» как лучший игровой фильм.
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Евгений Цыганов примерит застывшую улыбку в комедии Владимира Котта «Человек, который смеётся»
26 февраля на экраны выходит комедия Владимира Котта «Человек, который смеётся». Главный герой, Дмитрий — звезда суровых боевиков, чьё «каменное лицо» стало его визитной карточкой. Но однажды на съемках драмы о 1990-х Дмитрий получает случайное ранение и повреждение нервов, которое меняет все: теперь он постоянно улыбается, а любая его эмоция выражается смехом. Но съемки приходится продолжать - рискуя не только карьерой, но и жизнью, ведь его заказчик не терпит насмешек.
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32