Удивительный проект, рожденный на основе идеи главы «Газпрома» Алексея Миллера. Топ-менеджер газовой монополии придумал спектакль, в котором Городничего (а вернее — Городничиху) должна была сыграть экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а чиновный бомонд города N — свита госпожи губернатора. К делу были привлечены серьезные творческие силы: драматург Михаил Дурненков адаптировал пьесу, а режиссера Андрея Прикотенко позвали все это поставить. В процессе подготовки спектакля политическая диспозиция изменилась, и в смольнинское кресло губернатора сел Георгий Полтавченко, чуждый поискам актерских лавров. Теперь роли переданы профессиональным актерам: Городничихой стала Ульяна Фомичева, Хлестаковым — Александр Кудренко. Спектакль получился музыкальным, участвуют оркестр и хор. Андрей Пронин 

Опубликовано 01 октября 2012, 03:17

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>