Удивительный проект, рожденный на основе идеи главы «Газпрома» Алексея Миллера. Топ-менеджер газовой монополии придумал спектакль, в котором Городничего (а вернее — Городничиху) должна была сыграть экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а чиновный бомонд города N — свита госпожи губернатора. К делу были привлечены серьезные творческие силы: драматург Михаил Дурненков адаптировал пьесу, а режиссера Андрея Прикотенко позвали все это поставить. В процессе подготовки спектакля политическая диспозиция изменилась, и в смольнинское кресло губернатора сел Георгий Полтавченко, чуждый поискам актерских лавров. Теперь роли переданы профессиональным актерам: Городничихой стала Ульяна Фомичева, Хлестаковым — Александр Кудренко. Спектакль получился музыкальным, участвуют оркестр и хор. Андрей Пронин 

Опубликовано 01 октября 2012, 03:17

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>