Документальный проект «По следам «Жертвоприношения» к 80-летию Андрея Тарковского

Версия для печати Версия для печати

В галерее «Формула» - экспозиция из личных архивов Лейлы Александер-Гарретт - автора книги «Андрей Тарковский: собиратель снов» и фотоальбома «Андрей Тарковский: фотохроника «Жертвоприношения».

Документальный проект «По следам «Жертвоприношения» приурочен к 80-летию великого русского режиссера Андрея Тарковского. Материалами экспозиции стали личные архивы Лейлы Александер-Гарретт - автора книги «Андрей Тарковский: собиратель снов» и фотоальбома «Андрей Тарковский: фотохроника «Жертвоприношения». Лейла Александер-Гарретт работала на съемках последнего фильма Тарковского «Жертвоприношение» в Швеции в 1985 году, на острове Готланд — самом большом в Варяжском море. Она снимала и те сцены, что не вошли в последнюю версию этой картины, но сегодня представляют особую ценность.

В рамках экспозиции ежедневно с 27 сентября в 20.00 будет проходить показ документального фильма «Режиссер: Андрей Тарковский», снятого Михаилом Лежиловским в 1988 году. Выставка продлится до 16 декабря, вход свободный.  

Опубликовано 25 сентября 2012, 02:01

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>