Эльдар Рязанов приехал на Кинофорум смотреть кино и писать стихи
Версия для печати
24 сентября в рамках Кинофорума стартовал ХХ кинофестиваль «Виват кино России». Уже в первый день устроителям юбилейного праздника российского кино удалось собрать шикарный осенний букет звезд: Эльдар Рязанов, Алексей Петренко, Владимир Меньшов, Лидия Федосеева-Шушкина (она еще и президент этого фестиваля), Карен Шахназаров, Алексей Гуськов, Ольга Будина, Вадим Абдрашитов… А звезды все продолжают и продолжают прибывать. Большинство из гостей в те или иные годы становились лауреатами петербургского фестиваля, где раньше все решало зрительское жюри.
В этот раз зрительское жюри сохранено, так же, как и благородная традиция проводить все кинопоказы фестиваля бесплатными. Но впервые «Виват кино России» становится еще и профессиональным конкурсом, в котором участвует 16 новых фильмов (картина «Белый тигр» Карена Шахназарова в последний момент снята с конкурса, так как выдвинута на «Оскар» от России, но будет показана во внеконкурсной программе). Профессиональное жюри возглавил легендарный деятель советского и российского кино Армен Медведев, в далеком 1993 году в ранге министра первым горячо поддержавший идею питерского «Вивата».
Встретившись друг с другом в отеле «Москва», звезды улыбались, шутили, пребывая в прекрасном настроении. Самой популярной была чья-то шутка о том, что Эльдар Рязанов приехал в осенний Петербург в качестве… поэта. Мэтр накануне своего 85-летия, которое будет отмечено в ноябре, улыбался и шутил в ответ, а корреспонденту "Фонтанки" рассказал, что никаких кинематографических и писательских планов он не имеет, а все его творческие помыслы и дела нынче связаны с его московским киноклубом «Эльдар». Хотя не исключил, что в осеннем Петербурге под настроение напишет одно-два стихотворения…
Церемония открытия фестиваля прошла в Александринском театре. Всего на фестивале будет показано 78 фильмов - в кинозалах отеля «Москва», а также кинотеатрах «Родина», «Восход», «Заневский», ТРК «Пик», «Уран», «Фильмофонд», «Дружба» и «Аврора» (Петергоф). Завершится фестиваль «Виват кино России» 28 сентября. Михаил Садчиков, фото Михаила Садчикова-мл.
Другие события
-
Русский музей впервые покажет более 150 декоративных подносов XVII–XXI веков
Выставка «Русский декоративный поднос» откроется в Строгановском дворце 2 июля. Вы увидите как ранние образцы подносов, созданные в Московской Руси, так и авангардные произведения Декоративного института и знаменитые подносы подмосковной Жостовской фабрики, которые поражают разнообразием форм и размеров, переливами оттенков перламутра и сусального золота, на фоне которых сияют цветы.
-
Русский музей покажет иконы из собрания графа Сергея Строганова
Выставка «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова» пройдет в Строгановском дворце, где до революции хранились коллекции графов Строгановых: картины западноевропейских мастеров и русских художников, скульптура, иконы, семейные реликвии. Именитая династия исторически тесно связана с поздним периодом древнерусского искусства, и в Русском музее хранится прекрасная коллекция икон «строгановской школы» — особой ветви придворного искусства конца XVI — первой четверти XVII веков.
-
В прокат выпускают триллер «Одни из нас» со звездой «Аббатства Даунтон»
С 3 июля в российский прокат выходит фильм «Одни из нас» (Please Don't Feed the Children) — режиссёрский дебют Дестри Эллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга. Фильм является своего рода современной интерпретацией сказки про Гензель и Гретель, где дети, заблудившись, попали в плен к страшной колдунье, живущей в пряничном домике.
-
В прокат выходят «Настоящие детективы» — комедийный «напряжённый триллер в старомодном духе»
3 июля на российских экранах — премьера комедийного триллера Дункана Скайлза «Настоящие детективы». Главные роли сыграли Джек Куэйд («Оппенгеймер», «Пацаны») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное»), а также Малин Акерман («Хранители», «Рок на века»). Критики благосклонно встретили премьеру. Журнал Variety сообщил, что «история движется бодро, а финал доставляет удовлетворение», а сайт знаменитого критика Роджера Эберта назвал фильм «напряжённым триллером в старомодном духе».
-
В кино покажут мультфильм «Дикая семейка» о спасении джунглей
3 июля — премьера семейного анимационного фильма «Дикая семейка» швейцарского режиссёра Клода Барраса. Премьера «Дикой семейки» прошла на Каннском фестивале. Она также была показана на смотрах в Анси и в Локарно, где получила премию как лучший детский фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг мультфильма составил 100%.
-
В кино покажут эротический триллер «Горячая штучка» с Алисией Сильверстоун и Карлом Глусманом
С 3 июля в кино — эротический триллер режиссёра Джастина Келли «Горячая штучка». Главные роли исполнили Алисия Сильверстоун («Убийство священного оленя») и Карл Глусман («Неоновый демон»). Сильверстоун поделилась, что её привлек в проекте «медленно растущий накал эмоциональности». Ей сразу вспомнились такая классику жанра, как «Неверная» с Ричардом Гиром и Дайан Лейн и «Жар тела» с Уильямом Хертом и Кэтлин Тернер. А критики уже сравнили «Горячую штучку» и с недавней «Плохой девочкой» с Николь Кидман.

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.