Выставка «180 лет вместе с городом»
Версия для печати
«180 лет вместе с городом» - название интригующее, да и сами экспонаты, так или иначе связанные с архитектурой и строительством (макеты, фотографии, рисунки, картины, документы), в поле широкого зрительского внимания попадают чуть ли не впервые.
После такой подсказки легко догадаться, что выставка посвящена юбилею Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ), бывшего Училища гражданских инженеров.
Все те, кто внимательно следит за меняющимся лицом нашего города, будут просто поражены, увидев коллекцию архитектурной графики из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Это свыше 150 авторских листов - проектов петербургских зданий и сооружений, выполненных выпускниками этой знаменитой архитектурно-строительной школы в 1860-1980-х годах. Самое интересное, что очень большая часть этих разработок была воплощена в жизнь. Всего же за шесть с половиной предреволюционных десятилетий по проектам гражданских инженеров в Петербурге были построены более двух тысяч зданий (доходных домов и особняков, общественных и церковных зданий, больниц, вокзалов и мостов).
В советское время в Ленинграде архитекторы-выпускники тоже активно работали во славу нашего города. Можно упомянуть, например, Московский парк культуры и отдыха, кинотеатр «Гигант», дворец спорта «Юбилейный» и аэровокзал в аэропорту «Пулково» и многое другое.
Представлен в экспозиции на Галерной улице и целый комплекс проектов оформления станций ленинградского метрополитена: «Балтийская», «Кировский завод», «Петроградская», «Приморская», «Обухово», «Озерки», «Электросила». Особый интерес представляют художественные работы самих архитекторов: портреты, автопортреты и дружеские шаржи на себя и на своих коллег. Выставка продлится до 26 октября. Михаил Кузьмин
Другие события
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов