Открытие сезона в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга
В Капелле исполняют большую редкость – ораторию русского композитора Степана Дегтярева «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы», очевидно в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года, поскольку оратория Дегтярева была создана и исполнена на волне патриотического подъема накануне той войны. Степан Дегтярев – один из «русских Моцартов» – выходец из крепостных, но крепостных графа Шереметева, а потому его заметили, выпестовали, освободили и даже дали блестящее образование: общее - в Московском университете, и специальное - у придворного композитора императрицы Екатерины Великой Джузеппе Сарти. На счету Дегтярева – множество хоровых сочинений, в том числе первая русская оратория, которая и будет исполнена на открытии сезона в Капелле. В музыкальной партитуре оратории не обошлось без любимого «инструмента» Джузеппе Сарти в его бытность придворным композитором в России - рогового оркестра, этакого «живого органа», когда на одном роге один музыкант выдувает один звук. Оратория Дегтярева подготовлена к исполнению оркестром, солистами и хором Капеллы под руководством Владислава Чернушенко. Наталья Северин
Другие события
-
В ТЮЗе покажут Арбузова и его героев, не умеющих говорить с близкими
26 и 28 июня на малой сцене ТЮЗа им. Брянцева сыграют премьеру «Жестоких игр» Алексея Арбузова в постановке Екатерины Симоновой. Пьеса 1978 года о советской молодежи теряет приметы времени и превращается в притчу без географических координат — о том, как люди ранят друг друга и как трудно бывает сказать «люблю» вовремя.
-
В Музее истории религии откроется выставка дореволюционных фольговых икон
В 2023 году в музее прошла первая российская выставка советских фолежных икон, которые удалось собрать в ходе экспедиций Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Нынешний проект проходит в рамках продолжения масштабного исследования, которое с 2021 года проводят в Центре. Это проект спасения, изучения, реставрации и экспонирования фольговых икон XIX и XX веков.
-
Историк-медиевист расскажет, что наука думает о Библии и ее авторстве
Считается, что пятикнижие написал Моисей, послания ― апостол Павел, евангелия — апостолы Матфей, Лука, Иоанн и так далее. Но 26 июня в лектории «Медио Модо» с помощью историка-медиевиста применим научно-исторический подход. 16+
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56