Тетралогия Вагнера «Кольцо нибелунга»
Версия для печати
Накануне года Вагнера, когда мир будет праздновать 200-летие со дня рождения композитора, в Мариинский театр после трехлетнего перерыва возвращается тетралогия Вагнера «Кольцо нибелунга». Нигде в России эта грандиозная эпопея не ставится, потому как не под силу: нужен хотя бы десяток вагнеровских певцов, мощный оркестр, режиссер, способный справиться с нибелунгами, великанами, богами и людьми, и гигант, способный организовать музыкальную стихию, подчинить ее и управлять. Валерий Гергиев вернул «Кольцо» на Мариинскую сцену после почти 100-летнего перерыва. И сейчас в театре сложились особые отношения с Вагнером – здесь идут самые значительные его оперы, воспитано поколение вагнеровских певцов, «мариинский Вагнер» признан в мире, в том числе на родине композитора. А маэстро Гергиева называют «властелином кольца». Оперная тетралогия «Кольцо нибелунга» в Мариинском театре, мифооснову которой теперь косвенно приблизил к зрителям «Властелин колец» Толкиена и его экранизация, поставлена эффектно, смотрится и слушается как захватывающая притча о золоте Рейна, Валькирии, Зигфриде и гибели богов.
«Золото Рейна» - 26 сентября, «Валькирия» - 27 сентября, «Зигфрид» - 29 сентября, «Гибель богов» - 30 сентября. Наталья Северин
Другие события
-
На этой неделе: Костомаров на экране, судьба Водяновой, День смеха в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как историю Романа Костомарова воплотили в большом кино, как изменилась жизнь известной модели Натальи Водяновой с появлением младшей сестры, какие обследования стоит провести при планировании беременности, как в доме создать островок уюта и спокойствия, а также как в Петербурге отметить День смеха.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28