В Строгановском дворце Государственного Русского музея - выставка фотографий «Портрет Африки». Кто царь африканской природы? Слон, лев, жираф, бегемот или гепард? На этот вопрос может ответить известный фотограф Антон Лялин, который увековечивает африканских животных вот уже в течение пятнадцати лет.

Когда фотографируешь человека, ему можно сказать «Улыбнитесь, снимаю!». Дикому африканскому зверю этого не скажешь, но Антон Лялин каким-то немыслимым для нас образом устанавливает контакт со всеми зверями, которых он портретирует. Его работы – не случайные зарисовки из жизни экзотических зверей, а вполне продуманные и выстроенные портреты. Благодаря смелым ракурсам, Антон Лялин приближает к нам животных, делая их узнаваемыми и как бы даже давно знакомыми. Специалисты отмечают композиционную выверенность многих его фотографий и обращают внимание на тот факт, что Лялин умело использует в пейзажных фотографиях в качестве фона тревожное африканское небо. Выставка в Строгановском дворце Русского музея организована совместно с Центром Фотографии имени братьев Люмьер (Москва). Продлится до 5 ноября. Михаил Кузьмин 

Опубликовано 22 сентября 2012, 23:51

Другие события

От Помпей до русского Средневековья и диктатуры Третьего рейха: 7 ярких книг с ярмарки non/fiction и фестиваля «Параллельно»

Сегодня, 4 декабря, стартовала ярмарка non/fictio№ 27 — главное событие года в российской книжной индустрии. Рассказываем о самых интересных книгах, которые издательства выставили либо на основной площадке — либо на альтернативной: для тех, кому в участии отказали.

Статьи

>