Новый выставочный сезон ART re.FLEX Gallery начинает с показа работ товарищества иллюстраторов «Цех». Это не просто отдельные картинки, разбросанные по галерейным стенам и аккуратно подсвеченные специальными лампами. Это вполне законченный концептуальный проект, который удачно вписался в VI Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест», проходящий в Петербурге на различных музейных и галерейных площадках.

Главное в этом цеховом проекте: сюжеты и техника исполнения. В принципе, это те же комиксы, но необычные, сжатые до одного эффектного кадра. Чтобы впечатление от показанных работ было единым, все участники сделали свои картины в черно-белом варианте. Принято считать, что иллюстраторы создают воображаемые миры на основе каких-то текстовых произведений, будь то романы, повести, стихи или рассказы. В данном случае художники легко и свободно фантазируют, радуя вдумчивого и глазастого зрителя неожиданными поворотами новых визуальных романов. Выставка продлится до 14 октября. Михаил Кузьмин
 

Опубликовано 22 сентября 2012, 23:46

Другие события

«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина

У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.

Статьи

>