На выставке петербургского художника Юрия Штапакова представлены 30 цветных монотипий, выполненных в 2012 году в Китае на специальной литой бумаге крупного формата (80х60) и уникальном оборудовании крупнейшей в мире студии печатного графического искусства Guanlan Original Printmaking Base. Экспозиция сопровождается 12-минутным видео под названием «Появление».

Мастер печатной графики Юрий Штапаков осваивает все новые материалы и техники. На этот раз источником его вдохновения стала… скомканная раскрашенная бумага. «Инкубатор», «Саркофаг», «Эмбрион», «Спрятанное сокровище», «Семена нового века», «Двойное проникновение» - вот название работ. Скомканный лист воспринимается то, как драгоценный кристалл, сокрытый в земных недрах, то, как дремлющий в земле кокон или ждущий пробуждения росток, то, как смятая «упаковка», хранящая забытые навсегда или до времени объекты природы или цивилизации. «Китайские» монотипии Штапакова - пример того, как, казалось бы, сугубо технический прием в руках мастера становится средством для создания новой формы, достижения нового качества обыденной вещи. А.П.
 

Опубликовано 16 сентября 2012, 21:25

Другие события

Пять лет назад в этот день не стало Андрея Мягкова: 10 фактов об актере

Его фамилия могла ассоциироваться с мягкостью, застенчивостью, какой-то нежностью, и его самые известные образы будто бы подтверждают это: от доброго Жени Лукашина до нерешительного Новосельцева; от бесхребетного Карандышева до застенчивого Алёши Карамазова. Только были ведь в списке ролей Мягкова и мужественный Алексей Турбин, и Аркадий Гайдар, и даже Ленин. А с другой стороны и Лукашин с Новосельцевым вовсе не так уж мягки внутри. И уж точно сам Андрей Васильевич был интеллектуалом, интеллигентом — но отнюдь не слабовольным человеком. Может быть, именно поэтому — глядя со стороны, в перспективе — он умел так живо и объемно показать своих героев, что их неизменно помнят и ценят зрители. Вспоминая любимого актёра, приведем нескольких важных моментов его жизни.

Статьи

>