Открытие балетного сезона в Мариинском театре. «Раймонда»

Версия для печати Версия для печати

Балетный сезон Мариинского театра открывается одним из самых красивых и красочных больших русских балетов - «Раймондой» Александра Глазунова и Мариуса Петипа, последним триумфом великого хореографа. В партии Раймонды, которая считается одной из самых сложных в классическом женском танце, на сцене Мариинки дебютирует Олеся Новикова. Осенью 2011 года балерина блистательно исполнила эту партию в Ла Скала в постановке-реконструкции балета «Раймонда», которую осуществил Сергей Вихарев, максимально точно воссоздавший шедевр Мариуса Петипа. В этом спектакле заявлен также дебют Владимира Шклярова в партии Жана де Бриена.

Спектакль посвящен 100-летию Наталии Дудинской – великой, истинно петербургской балерине, хранительнице петербургского академизма и традиций школы Вагановой, выдающегося педагога, воспитавшего целую плеяду великолепных балерин. Наталья Северин
 

Опубликовано 15 сентября 2012, 17:05

Другие события

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>