В Петербурге открывается детский интерактивный музей природы «Живой ключ»
14 сентября в самом центре Петербурга – на ул. Рубинштейна, 2 (первая арка от Невского проспекта) открывается детский интерактивный музей природы «Живой ключ».
Слово «ключ» в названии музея появилось неспроста — его создатели хотят подарить детям инструмент, которым можно будет приоткрыть двери, за которыми спрятались ответы на загадочные вопросы: почему небо голубое? почему деревья не растут до неба? что происходит внутри муравейника? откуда в магазин приезжают бананы и кофе? захочет ли живая бабочка присесть на руку? с кем проще подружиться — с совой или с кроликом? Ну а «живой» - потому что речь пойдет в основном о живой природе: о животных и растениях, о пресмыкающихся и насекомых, обо всем, что растет, зеленеет, ползает, кусается, мурлыкает, жужжит и благоухает. Причем, экспонаты с картинок будут соседствовать с живыми существами. В экспозиции музея собрано лучшее от разных типов выставок живой природы, там встретились зоопарк, выставка беспозвоночных, выставка рептилий, сад бабочек, аквариум, ботанический сад — все крошечное, но взаправдашнее.
Пространство музея поделено на несколько «природных зон» – темный северный лес, поляна, полная загадок пещера, жаркая пустыня, озеро, море, сказочный город насекомых, тропический лес и уютный домик, в котором можно будет отдохнуть в конце пути, а еще -нарисовать свои впечатления от экскурсии или изготовить поделку. Казалось бы, невозможно на площади 100 метров уместить столько всего, но «мама» проекта Мария Ибрагимова, выпускница биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель детской биологической студии Аничкова дворца справилась с этой задачей.
Интерактивные экскурсии будут интересны и понятны детям от 4 до 10 лет, но если взрослые захотят купить билет и отправиться в путешествие вместе с детьми, им тоже не откажут.
Музей будет работать без выходных, ежедневно с 15 до 19 часов. По выходным зайти можно в любое время, а по будням экскурсии начинаются раз в полчаса. Цена билетов от 200 до 300 рублей (дешевле всего в будние дни с 13.00 до 15.00). Кроме того, с понедельника по пятницу будут проходить еще и развивающие занятия по природоведению и биологии для постоянных детских групп. Жанна Зарецкая
Другие события
-
Гатчинский дворец превратят в шотландский замок для фестиваля «Опера — всем»
Третий спектакль в рамках фестиваля «Опера — всем» 2026 года пройдет 21 июля на плацу перед Гатчинским дворцом. Слушатели перенесутся во времена правления королевы Анны — в Шотландию XVIII века — и станут свидетелями истории из романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» (именно она легла в основу оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур»).
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
Японский айдол Рэн Мэгуро сыграет располневшего киллера в комедийном боевике по знаменитой манге
С 23 июля на экранах — игровая адаптация культовых манги и аниме «Дни Сакамото». Главную роль в фильме сыграл японский певец и актер, участник айдол-группы Snow Man Рэн Мэгуро («Сёгун», «Безмолвный»). Критики назвали кино настоящим подарком для любителей манги и аниме.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49