Меч самурая — один из самых загадочных предметов среди холодного оружия мира, истории наделяют железные клинки мистическими способностями и окружают их легендами и мифами. Крайне острые и идеально сбалансированные, зачастую новые мечи требовали проверки качества, и эта процедура известна особой жестокостью.
Одна из легенд гласит, что самураи могли проверить остроту своего оружия на любом, проходящем мимо, человеке, однако данным правом обладал только один клан, воины этой необычной семьи тестировали оружие на живых людях, проверяя, сколько тел одновременно может разрубить клинок… Об этой и других легендах расскажет Юрий Аистов, обладатель третьего дана владения холодным оружием. Куратор проекта «Самураи. Art of War». М.С.
 

Опубликовано 11 сентября 2012, 03:46

Другие события

Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина

Главной рекреационной зоной Петербурга на лето стал Русский музей, и речь не про сады: шишкинские леса сюда привезли на новую выставку со всей России, усилив эффект зеленым цветом стен и портьер. Не сказать, что многообразие раскрывает художника по-новому, но долгие прогулки — всегда на пользу.

Статьи

>