Музей городской скульптуры (Невский проспект, 179) приглашает посетить Некрополь XVIII века. В этот день музей отмечает день рождения той, которой суждено было стать женой и музой великого Пушкина. Наталия Николаевна. Выдающаяся красавица своего времени, добродетельная жена и мать похоронена в Александро-Невском монастыре.

Она родилась под гром пушек Бородинского сражения, и, стало быть, в нынешнем году исполнилось двести лет той, к которой обращены бессмертные строки «Чистейший прелести, чистейший образец».

Ее памяти посвящается экскурсия «Мои богини! что вы? где вы?» в авторском исполнении Юрия Минаевича Пирютко, сотрудника музея, подлинного знатока старины. Те, кто придет с цветами для Наталии Николаевны, смогут пройти без билетов. М.С. 

Опубликовано 08 сентября 2012, 03:00

Другие события

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>