Лекция Владимира Козлова «Нуар-литература»

Версия для печати Версия для печати

В последние годы в аннотациях книг и рецензиях на них довольно часто появляется слово «нуар», значение которого многим до конца не понятно, и каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Между тем, нуар-литература и тесно сплетенный с ней жанр кино — это обширный культурный пласт, который оказал и продолжает оказывать немалое влияние на прозу самых разных авторов. В своей лекции писатель и журналист, финалист премии «Нонконформизм-2010», победитель конкурса Tamizdat-2007 Владимир Козлов расскажет об основных авторах, произведениях, особенностях и значении жанра «нуар» в современном культурном контексте. О том, как приемы классической нуар-литературы могут быть применены к советским и российским реалиям, писатель будет рассуждать на примерах из своего нового романа «1986». М.С. 

Опубликовано 03 сентября 2012, 12:05

Другие события

15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей

Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.

Статьи

>