Кинолекторий «Визуальная антропология». Показ фильмов «Трамвай идет по городу» и «Маринино житье»

Версия для печати Версия для печати

Два фильма – два документа своего времени. «Трамвай идет по городу» режиссера Людмилы Станукинас (1973) - 22-минутный документальный фильм о ленинградском трамвае начала 1970-х. Незаметная окружающим камера демонстрирует нам портреты людей того времени и улицы Ленинграда. За кадром — жизнерадостное повествование вагоновожатой Людмилы Григорович, сопровождаемое музыку из произведений Валерия Арзуманова и Александра Кнайфеля. Фильм начинается утром и заканчивается ночью — зритель вместе с ленинградцами проводит в трамвае целый день. Примечательно, что за это время сменяются все времена года, пройдя полный цикл.

В фильме «Маринино житье» режиссера Леонида Квинихидзе (20 минут, 1966) официантка в молодежном кафе «Ровесник» Марина Куприянова вспоминает дни обороны Ленинграда, участницей которой была и рассказывает, как война помешала ей осуществить мечту стать актрисой. М.С.
 

Опубликовано 16 августа 2012, 03:22

Другие события

Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»

Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.

Статьи

>