Кинолекторий «Визуальная антропология». Показ фильмов «Трамвай идет по городу» и «Маринино житье»

Версия для печати Версия для печати

Два фильма – два документа своего времени. «Трамвай идет по городу» режиссера Людмилы Станукинас (1973) - 22-минутный документальный фильм о ленинградском трамвае начала 1970-х. Незаметная окружающим камера демонстрирует нам портреты людей того времени и улицы Ленинграда. За кадром — жизнерадостное повествование вагоновожатой Людмилы Григорович, сопровождаемое музыку из произведений Валерия Арзуманова и Александра Кнайфеля. Фильм начинается утром и заканчивается ночью — зритель вместе с ленинградцами проводит в трамвае целый день. Примечательно, что за это время сменяются все времена года, пройдя полный цикл.

В фильме «Маринино житье» режиссера Леонида Квинихидзе (20 минут, 1966) официантка в молодежном кафе «Ровесник» Марина Куприянова вспоминает дни обороны Ленинграда, участницей которой была и рассказывает, как война помешала ей осуществить мечту стать актрисой. М.С.
 

Опубликовано 16 августа 2012, 03:22

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>