"Бытовка. ХХ век" Александра Гайлиса и "Фрагмент-Two Highways" Боба Кошелохова

Версия для печати Версия для печати

Музей нонконформистского искусства приглашает сразу на две отличные выставки. Живописная серия Александра Гайлиса "Бытовка. ХХ век" показывает русскую провинцию, хорошо знакомую автору - он почти всю жизнь прожил в небольшом городе Волхов. Быт глубинки, с мужиками в ватниках, бабками в платочках, орущими детьми и грязью по колено, написан очень выразительно - кажется, что картины с быкующими подростками или деревенской пьянью пропитаны неистребимым русским матом.
Вторая выставка представляет новый фрагмент грандиозной живописной фрески экспрессиониста-самоучки Боба Кошелохова "Two Highways/Два большака", в которой земной и небесный пути материального мира предстают в ярких образах, полных жизненной энергии. Ольга Лузина 

Опубликовано 22 июля 2012, 02:04

Другие события

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>