Лекция Марины Козыревой «Васильевский остров в жизни Льва Гумилева»

Версия для печати Версия для печати

Марина Козырева, старший научный сотрудник музея Льва Гумилева, для своей лекции «перечитала» только одну, но очень яркую страницу уникальной петербургской личности.
Сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева, талантливый ученый и основоположник теории этногенеза, историк, географ, востоковед, этнолог и эксперт по древним кочевым народам, доктор исторических наук и доктор географических наук — он родился на Васильевском острове, учился в Ленинградском университете и там же преподавал.

Лекцией будет прочитана в Музее-квартире Л. Н. Гумилева, что на Коломенской, 1/15. М.С.
 

Опубликовано 14 июля 2012, 20:03

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>