Лекция Натальи Малаховской о российском феминизме: поиске исторических корней и влиянии европейской феминистской мысли

Версия для печати Версия для печати

Наталья Малаховская – участница диссидентского движения в Ленинграде, одна из издательниц самиздатского феминистского альманаха «Женщина и Россия», писательница и философ, автор книг «Возвращение к Бабе-Яге» (1993), «Наследие Бабы-Яги» (1995/ 2006), соавтор книги «Женский проект: метаморфозы диссидентского феминизма во взглядах молодого поколения России и Австрии» (2011).

После лекции состоится дискуссия. На нее вынесены такие вопросы:

- как идеи диссидентского ленинградского феминизма пересекаются с западной феминистской мыслью в советское время и сегодня;
- в какой мере диссидентский ленинградский феминизм был «советским» или «антисоветским», «западным» или «восточным»;
- насколько актуальны и востребованы те идеи в современной феминистской среде и текущем феминистском движении в России. М.С.
 

Опубликовано 07 июля 2012, 04:34

Другие события

Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»

На экраны выходит «Марти Великолепный» Джоша Сэфди — комедийная драма о плутоватом продавце обуви, который мечтает стать лучшим в мире игроком в настольный теннис. Обозреватель «Фонтанки» уже посмотрел кино, за роль в котором Тимоти Шаламе получил «Золотой глобус», и рассказывает, почему, при всей непоседливости, «Марти» хронически не поспевает за своими амбициями.

Статьи

>