Церемония открытия традиционного Праздника русской поэзии XVIII века

Версия для печати Версия для печати

Это событие проходит ежегодно в канун дня рождения выдающегося поэта и государственного деятеля Гаврилы Романовича Державина. Праздник отмечается в уникальной воссозданной городской усадьбе XVIII века, состоящей из комплекса зданий (курдонер Музея-усадьбы Г.Р. Державина – Фонтанка, 118). Центром усадьбы является сохранившийся до наших дней дом Державина. В программе: открытие выставки «Лоскутные истории» в рамках фестиваля «Лукоморье», автобусная экскурсия «Державин в Петербурге», концерты Оркестра роговой музыки, оркестра Екатерины Великой и Капеллы «Таврическая». 

В 16.00 - открытие новой выставки «Богоподобная царевна» (образ Екатерины II в творчестве Державина), посвященной 250-летию восшествия Императрицы Екатерины II на российский престол. В залах представлены живопись, гравюры, мемориальные вещи из коллекций Всероссийского музея Пушкина, ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф» и других музеев. Среди уникальных экспонатов выставки – письма императрицы Елизаветы Петровны, портреты Петра I, кресло, портфель и чернильный прибор Державина, табакерки, холодное оружие, мундирное платье Екатерины II и многое другое. М.С. 

Опубликовано 30 июня 2012, 01:16

Другие события

Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц

«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».

Статьи

>