X Международный фестиваль-конкурс «Три века классического романса»
Версия для печати
В этом году концерты фестиваля пройдут в Большом и Малом залах филармонии, Академической капелле, Малом зале консерватории, Смольном соборе и в Белом зале Большого петергофского дворца.
В рамках Х фестиваля состоится конкурс вокально-фортепианных дуэтов. Уникальность идеи конкурса дуэтов вокала и фортепиано в том, что вокалист и пианист участвуют в состязании на равных и получают одинаковые премии. Председатель жюри конкурса – народный артист России Владимир Чернов (Россия).
26 июня - концерт «Музыка маскарада и кабаре» в Малом зале филармонии. Вокальные циклы Пуленка, Бриттена и Шенберга прозвучат в исполнении Бориса Пинхасовича, Александры Шерман, Юлии Корпачевой, Галины Сидоренко. 28 июня здесь пройдет концерт современной музыки «Грани романса», прозвучат сочинения Сергея Слонимского, Игоря Рогалева, Александра Радвиловича, Петра Геккера, Юлия Гальперина, Игоря Воробьева.
27 июня в 21.00 в Большом зале филармонии - концерт, посвященный 150-летию Санкт-Петербургской консерватории: «Музыкальное приношение звезд оперы – выпускников вуза». Произведения камерного жанра прозвучат в исполнении звезд – Ирины Богачевой, Евгения Нестеренко, Елены Образцовой, Юрия Марусина, Алексея Стеблянко, Василия Герелло, Ларисы Шевченко, Татьяны Павловской.
29 июня в 21.00 в Капелле - концерт «Жизнь вокального цикла». В исполнении Владислава Пьявко и Владимира Байкова прозвучит вокальный цикл Свиридова «Страна отцов». Американский тенор Скот Вейр исполнит «Зимний путь» Шуберта. 30 июня здесь выступят Сергей Лейферкус, Чжао Юн Хон, Мауро Тромбетта, Олеся Петрова в «Романсе без границ». 2 июля пройдет концерт, посвященный Году Германии в России.
1 июля фестиваль переместится в Белый зал Большого Петергофского дворца, где будет представлена российская премьера дуэтов Дворжака и композиция «соловьиных» романсов. В концерте выступят Андре Конье, Кристиана Ронкальо, Вера Егорова, Татьяна Скворцова, Оксана Лесничая. Светлана Новикова исполнит литературно-музыкальную композицию о жизни французской певицы Полины Виардо.
3 июля в Смольном соборе в концерте «Симфонизация жанра» прозвучат вокальные циклы Шостаковича, Бриттена, Малера, Берлиоза в сопровождении Петербургского камерного оркестра под управлением Сергея Словачевского. Исполнители: Владимир Чернов, Элизабет Видаль, Александра Шерман, Татьяна Скворцова.
4 июля в Академической капелле состоится церемония закрытия фестиваля: вручение призов и гала-концерт лауреатов конкурса вокально-фортепианных дуэтов.
Партию фортепиано в фестивальных концертах исполнят Елена Гаудасинская, Ирина Шарапова, Павел Егоров, Елена Савельева, Алексей Гориболь, Семен Заборин, Майкл Дюссек (Великобритания), Семен Скигин (Германия), Томаш Хербут (Польша), Бьярни Бьярнасон (Исландия), а также другие известные пианисты, работающие в жанре камерной музыки. М.С.
Другие события
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
-
Александр Горбатов и Милош Бикович побреют бояр и прорубят окно в Европу
С 29 октября в кино — историческая драма Андрея Кравчука «Рождение империи». Сюжет фильма сосредоточен на периоде петровских реформ после возвращения молодого царя из Великого посольства. Постановщиком картины выступил Андрей Кравчук, не в первый раз берущийся за историческую тематику — из-под его руки уже вышли «Адмиралъ», «Викинг» и «Союз спасения».
-
На экранах — новая пластилиновая история про Барашка Шона, получившая 99% на Rotten Tomatoes
С 29 октября в кино — мультфильм Стива Кокса «Барашек Шон и Чудище Лохматое», третья полнометражная часть приключений жителей фермы Мосси-Боттом. По сюжету, в преддверии Хэллоуина фермер случайно выпивает волшебное зелье, обрастает густой шерстью и превращается в гигантское косматое существо. Жители соседнего городка принимают бедолагу за настоящего Снежного человека и открывают на него охоту, а Барашку Шону и псу Битцеру приходится срочно разрабатывать противоядие.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
Статьи
-
20 октября 2026, 14:29Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16