25 июня в музее-заповеднике «Гатчина» (Красноармейский пр., 1) открывается выставка «Здесь были Коля и Оля», которая будет развернута на ограде Адмиралтейства.
На 16 стендах размещены фотографии и информацию об актах вандализма на территории Дворцового Гатчинского парка. Здесь вытаптывают газоны, на сегодняшний день не повреждена лишь пятая часть деревьев. А сколько мусора оставляют горе-посетители. Страдают почти все парковые объекты: их разбивают, исписывают красками, рядом разводят костры. Адмиралтейство в 1993 году было охвачено огнем. Стоимость восстановительных работ составила более 12 миллионов рублей. В 2006 году вандалы подожгли Павильон Венеры, и реставрация обошлась в 39 миллионов рублей. У итальянской мраморной скульптуры «Амазонка» отбиты руки, гребень и лук, «Афина» была изуродованы, а «Марса» сбросили с пьедестала. Вандализму нет конца – только за последний месяц парку нанесен ущерб на несколько миллионов рублей. 

«Мы прекрасно понимаем, что большинство наших посетителей относятся к парку бережно. Но ущерб от вандалов ущерб колоссальный. Надеемся, выставка «Здесь были Коля и Оля» поможет привлечь внимание общественности к проблеме защиты Дворцового парка», - говорит директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.
 

Опубликовано 25 июня 2012, 03:09

Другие события

15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>